КАСКО пострадавшего требует возмещение средств по ДТП

Азат

КАСКО пострадавшего требует возмещение средств по ДТП

Сообщение Азат » 18 авг 2013, 23:11

Здравствуйте, 1.03.2012 я направлялся на работу с товарещем и из плохих погодных условий я попал в ДТП. Мою машину занесло на трассе и выкинуло на встречную полосу, где в тот момент ехал длинномер тягач ИВЕКа. В результате ДТП я пострадал один, тяжелые переломы и в следствии стал инвалидом 2 группы. Моя машина не подлежит восстановлению а тягач съехал с дороги в сугроб, но не перевернулся. Мою травму признали бытовой а не производственной. Пока я 3 месяца лежал в больнице прикованный кровате меня вызвали почтой на осмотр машины потерпевшего, но я не мог явица так как лежал с переломом ноги, руки таза и т.д и был не транспортабелен. Прошло длительное время я уже думал все позади, но вчера получил письмо от Центра Взыскание Долгов где мне сообщают что ремонт тягача обошелся в 737 000 рублей, моя страховка покрыла 120 000 р. и остальное покрыла его страховка КАСКО. И теперь страховая фирма ВСК требует с меня вернуть им деньги которые они выплатили своему клиенту по КАСКО в размере 617 000р за ремонт машины + деньги за услуги Центра взыскание долгов. и В письме указано что я должен позвонить им и сказать что я готов оплатить эту сумму или частями или целиком. Иначе они подают в суд и угрожают мне что засудят как неплательщика и по статье неумышленное порча имущества вплоть до лишения свободы.

Подскажите что мне делать, я в растерянности я на данный момент получаю пенсию по инвалидности 5300р и не могу себе даже всех таблеток позволить. Почему я должен возмещать деньги страховой пострадавшего у него же КАСКО была? Я прочитал в интернете что они могут требовать возврата если машина была угнана или пьяный водитель или под кайфом или умышленное ДТП. Но я был трезв и меня проверяли после ДТП в больнице в травматологие. Сам потерпевший не требует с меня не чего ему отремонтировали машину он рад и всё. У меня нет своего лично имущества так как еще только 24 года, только доля в квартире родителей, машина на которой я попал в ДТП была у родственников. Но они не предъявляют претензий. На данный момент я тяжело хожу из-за тех переломов и проблемы со здоровьем. Что мне делать? что мне ответить им? Как быть??

Юрист
Супер-модератор

Re: КАСКО пострадавшего требует возмещение средств по ДТП

Сообщение Юрист » 18 авг 2013, 23:29

За долю в квартире можете не переживать, ни кто у Вас её не реализует в счет погашения долга в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, которая регламентирует: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3925
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Говоря о переуступке права требования необходимо обжаловать в суд и оспаривать оценку ущерба.
Не понял кто все же виновник ДТП? Кто привлечен к административной ответственности?
Полагаю в любом случае Вам необходимо обратиться за юридической помощью к адвокатам. это будет самое правильное решение.
Юрист Глобин Борис Владимирович - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-917-789-55-34
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

Азат

Сообщение Азат » 18 авг 2013, 23:46

И что со мной будет если я не могу платить? Всю технику из дома вынесут? И вообще можно ли в суде отстоять свои права что я не должен платить его страховой он же им за каску платил и почему я должен возмещать страховой его?

Юрист
Супер-модератор

Сообщение Юрист » 20 авг 2013, 00:55

Вам прямая дорога Азат, к адвокату. Больше, к сожалению, ни чего Вам не могу рекомендовать.
Юрист Глобин Борис Владимирович - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-917-789-55-34

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 20 авг 2013, 23:19

Как вариант, - ответить страховой отказом. Пусть обращаются в суд. Там привлекать к делу в качестве третьего лица собственника тягача и оспаривать стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Заявить ходатайство об истребовании судом страхового дела и на основании акта осмотра автотранспортного средства провести свою независимую оценку. Если будет разница, то суд должен удовлетворить ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости ремонта.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 20 авг 2013, 23:45

Взыскивать с вас страховая имеет право в порядке суброгации, - п.1 ст.965 ГК РФ, согласно которого, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Так что, не питайте иллюзий, страховая наверняка предусмотрела в договоре такое своё право. КАСКО, это не ОСАГО, по которому страховая имеет право регрессного требования к виновнику ДТП только в некоторых случаях (например опьянение). И ещё, в первом посте вы писали, что ДТП произошло из-за плохих погодных условий. Однако, с юридической точки зрения, существует п.10.1 ПДД, который вы нарушили. Что касается уголовной ответственности, существует ст.168 УК РФ, - причинение имущественного ущерба по неосторожности, в крупном размере (более 250 тыс. руб.), совершённое путём неосторожного обращения с огнём, или иными источниками повышенной опасности. Максимальное наказание - 1 год л/с. Самый оптимальный вариант по моему мнению, - следовать по предложенному мной ранее пути и доказывать факт существенного завышения размера ущерба.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382

Азат

Сообщение Азат » 21 авг 2013, 00:23

большое спасибо за советы. хотел еще спросить, я ехал на собрание по работе в это время. организация не отрицает что вызывали, но говорят что транспорт до собрания в головной офис в уфу не был обусловлен. у меня 2 группа после ДТП травму сделали бытовой, и после получения инвалидности уволили с надписью в трудовой "что не могут предоставить условия согласно медицинскому заключению" и не выплатили не чего.
Можно ли доказать что травма производственная? Сколько давность по таким делам? просто
дтп 01.03.2012 уволили и я получил инвалидность 22.10.2012. и что если травма бытовая мне предпочитается?

Юрист
Супер-модератор

Сообщение Юрист » 21 авг 2013, 10:23

Да можно, обжаловать Акт о несчастном случае в судебном порядке.
тел. 8-917-789-55-34

Вернуться в КАСКО - Страхование автомобиля от повреждения, хищения, угона