Бывший муж подал иск на снижение алиментов

ТатьянаШ

Бывший муж подал иск на снижение алиментов

Сообщение ТатьянаШ » 03 июл 2012, 09:55

Бывший муж подал иск на снижение алиментов. Ребенку 12 лет, в разводе 10 лет алименты составляют 5т.р. (25%) в месяц. С ребенком не общается, никакие подарки ребенку кроме алиментов не делает, даже на день рождения. Есть ли шансы на то, что сумму алиентов не уменьшат? и что для этого мне нужно сделать?

Юрист
Супер-модератор

Re: Бывший муж подал иск на снижение алиментов

Сообщение Юрист » 03 июл 2012, 13:59

Вы не пишите об основаниях для снижения алиментов. Основания-то какие снижать?
Юрист Глобин Борис Владимирович - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-917-789-55-34
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

ТатьянаШ

Сообщение ТатьянаШ » 03 июл 2012, 14:56

К сожалению сама ничего не знаю. Позвонили сегодня с Мирового суда и предложили на заседание. Официальная зар. плата у меня больше, чем у бывшего мужа и большая вероятность того, что он об этом узнал. С бывшим мужем не общаюсь. Но думаю, что моя зар. плата никакого отношения к алиментам не имеет.

Юрист
Супер-модератор

Сообщение Юрист » 03 июл 2012, 16:46

совершенно верно, Ваша зарплата ни какого отношения к снижению алиментов не имеет. Наверно у него родился еще ребенок???

Вот такое основание является законным для снижения алиментов, точнее с него будут взыскивать не 25%, а 33% на двоих, соответственно по 16, 5 % на каждого ребенка.
Юрист Глобин Борис Владимирович - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-917-789-55-34

ТатьянаШ

Сообщение ТатьянаШ » 04 июл 2012, 08:00

А могу я отказаться от алиментов и написать исковое заявление о лишении родительских прав? С ребенком он не видится (живем в одном городе), никакого участия в воспитании не принимает, интереса к ребенку тоже нет. В этом году ребенка ни разу не видел, в прошлом году виделись 1 раз и несколько раз созванивались. Инициатором звонков была дочь, он звонил только 1 раз поздравить ее с днем рождения. Веские ли это основания для лишения родительских прав?

Юрист
Супер-модератор

Сообщение Юрист » 04 июл 2012, 10:17

Нет, это не основания для лишения родительских прав. ст. 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
тел. 8-917-789-55-34

ТатьянаШ

Юрист
Супер-модератор

Сообщение Юрист » 04 июл 2012, 13:51

на здоровье!:)
тел. 8-917-789-55-34

Вернуться в Взыскание алиментов