Как отстоять права ребенка

Лиана19

Как отстоять права ребенка

Сообщение Лиана19 » 21 апр 2016, 09:03

Здравствуйте. Я проживала в гражданском браке, имеется совместный ребенок 2008 г.р. Разошлись когда ребенку было пол года, на алименты подала в 2009 г., алименты не получала так как бывший их не платил, в 2011 г. вышла замуж и родила второго ребенка, появился бывший и стал просить чтоб я отказалась от алиментов, так как у него накопился приличный долг и арестовали авто. Договорились что он будет мне платить по 3000 р. и за прощенный ему долг дал согласие на смену фамилии дочери. Платил регулярно пол года, затем все реже и реже, меньше и меньше, 500 - 1000 р. На др дочери делал подарки в районе 3000 р., спустя еще пол года перестал платить, раз в год давал по 1000 р. аргументируя это тем что мой настоящий муж знал на что идет и он должен содержать дочь. В 2015 г в связи с кризисом финансовое положение у нас в семье ухудшилось, дочь пошла в первый класс, я стала давить на бывшего чтоб он хотя бы оплачивал питание в школе ребенку, это 1500 р. в месяц. В октябре перечислил 4000 р, ( это был единственный раз в 2015 г. когда он дал деньги) и стал кормить каждый месяц завтраками. По его мнению он и так перечислил много. В декабре я подала на алименты, он не платил, в январе сделал подарок дочери на 3000 р. В марте он пошел и отменил судебный приказ, ссылаясь на то, что ничего не получал. Я подала исковое заявление и указала дату начисления алиментов с декабря т. е. когда я впервые обратилась в суд. Вопрос что он может предпринять чтоб не платить или уменьшить выплаты? Он работает не регулярно ибо ленивый, подрабатывает в такси, живет с мамой в трех комн. кв., есть родной брат и сестра, которые живут отдельно. Не инвалид. Может ли он договориться с матерью чтоб та подала на него на алименты, чтоб платить дочери меньше? Или что у него трудное фин. положение? Как мне отстаивать права дочери? У меня тоже трудное фин. положение, я не работаю, муж нас всех содержит. Смогу ли я получить алименты начиная с декабря? Если нет, то задолженность за те три месяца которые он обязан был выплачивать алименты просто списывается с него и все? Вот так просто? Считается ли его подарок на др в счет алиментов? И почему такая несправедливость, что мужчины сейчас раз и по щелчку могут легко и просто отказаться от алиментов, снизить их, лишь потому что не считают нужным исполнять свой долг. А женщины должны бегать, собирать документы, доказывать суду что они имеют полное право получать алименты на детей.

Admin
Администратор

Re: Как отстоять права ребенка

Сообщение Admin » 21 апр 2016, 13:00

Если доход не регулярный, взыскивайте в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). В противном случае - с момента обращения в суд. Таким образом, можете просить взыскать с момента обращения в суд с декабря. Подарок не является средствами на содержание и к алиментам не относится. По вопросы "несправедливости" и разделения плательщиков алиментов по половому признаку скажу своё мнение. Масса судебной практики взыскания алиментов на несовершеннолетних с матери. На будущее, - принимайте взвешенные решения, отказываясь от алиментов. "Торг" по смене фамилии в счет алиментов нарушает права несовершеннолетнего.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

Лиана19

Сообщение Лиана19 » 21 апр 2016, 19:18

Большое спасибо за ответ! А еще можно уточнить по поводу момента с его матерью, если она подаст на него на выплату алиментов, то может он на этом основании снизить выплату алиментов дочери?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 21 апр 2016, 20:56

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из требований данной нормы видно, что уменьшение размера алиментов возможно.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382

Лиана19

Сообщение Лиана19 » 22 апр 2016, 09:04

Большое спасибо за ответы! Получается лазейки есть и их не избежать. Нанять адвоката на это судебное заседание тоже не имеет смысла? Или же все таки квалифицированный специалист сможет добиться большего?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 22 апр 2016, 11:44

представьте в суд документы о размере дохода на каждого члена семьи
тел. 8-927-2-383-382

Вернуться в Взыскание алиментов