Заражение венерическим заболеванием

angel

Заражение венерическим заболеванием

Сообщение angel » 05 май 2016, 22:02

Полгода назад заразилась гонореей. Последовало длительное и дорогостоящее лечение. Есть последствия - бесплодие, которое тоже предстоит лечить. Реально ли получить с заразившего меня партнёра возмещение средств, потраченных на лекарства и анализа, а также возмещение морального вреда? Как доказать, что это именно он заразил меня, если прошло столько времени?

Admin
Администратор

Re: Заражение венерическим заболеванием

Сообщение Admin » 06 май 2016, 09:39

За заражение венерическим заболеванием предусмотрена уголовная ответственность по ст.121 УК РФ при условии, что лицо знало о наличии у него этого заболевания (например, состояло на учёте в диспансере). Какие есть доказательства половых отношений, вам виднее. Доказать причинно-следственную связь будет непросто. Попробуйте сделать это "руками" органов следствия путем обращения с заявлением в правоохранительные органы. Если виновное лицо осудят и приговор вступит в силу, проблем с предъявлением иска о компенсации морального и материального вреда быть не должно.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

angel

Сообщение angel » 07 май 2016, 00:32

Спасибо большое за ответ. О наличии заболевания партнер не знал, соответственно в диспансере на учете не состоял. Не обращается он в РКВД и до сих пор, пролечился самостоятельно, контрольные анализы не сдавал. Я же, напротив, после заражения обратилась в РКВД за лечением и состояла там на учете до выздоровления (получения отрицательных анализов). Цели привлечь его к уголовной ответственности нет. Необходимы средства на дальнейшее лечение. Есть ли шанс в таком случае (если он не знал о заболевании) получить с него компенсацию средств на потраченное лечение и возмещение морального вреда? Как поступить в этом случае?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 07 май 2016, 01:21

Подадите иск в суд. Ответчик не явится (его право). Как будете доказывать то, что он болеет, чем, с какого времени, когда Вас заразил, он ли заразил и т.д.? Только через механизм уголовного преследования. Либо сообщите ему о таком намерении. Может согласится помочь.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382

angel

Сообщение angel » 06 янв 2017, 01:13

Здравствуйте. По вашему совету сообщила партнеру о намерении подать иск в суд. В результате чего он добровольно согласился возместить расходы на лечение (правда не всю сумму). Написал расписку: "обязуюсь выплатить такой-то расходы на лечение ею такого-то венерического заболевания в такой-то сумме двумя частями и т.д."
Первую часть возмещения должник выплатил вовремя. Когда настал срок по второй выплате, он сообщил мне, что проверился в РКВД и ничего у него не обнаружено (это понятно, он же уже давно пролечился). Поэтому ничего он платить не собирается. Более того , теперь грозится подать на меня заявление о клевете и мошенничестве.
Как взыскать с него оставшуюся сумму возмещения? Куда обращаться с такой распиской? Имеет ли такая расписка юридическую силу?
Что мне грозит, если он напишет заявление о клевете и мошенничестве? Как защитить себя? Разве этой распиской он не признал свою вину в заражении?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 10 янв 2017, 22:52

Расписка в том виде, как вы её составили, ни к чему его не обязывает и не доказывает его вину в заражении вас венерическим заболеванием. Основания обращения с заявлением о клевете и мошенничестве не усматриваю. Если такое последует, обратитесь к адвокату.
тел. 8-927-2-383-382

Вернуться в Возмещение вреда жизни, здоровью, имуществу