КАСКО Росгосстрах

aid23

КАСКО Росгосстрах

Сообщение aid23 » 11 мар 2012, 18:11

Здравствуйте! Начну с самого начала:
Купил авто в августе 2011, так как купил автокредитом сразу же заключил договор КАСКО в компании Росгосстрах(Представитель россгостраха оформил прям в автосалоне), в феврале 2012г произошел страховой случай (наезд на препятствие с ущербом авто), дтп оформили в гаи, собрав все необходимые документы обратился в Росгосстрах, документы приняли зафиксировали причиненный ущерб и отправили мое дело на рассмотрение, через несколько дней мне все одобрили и попросили выбрать организацию для ремонта авто так как на руки компания деньги не выдает а просит выбрать из СВОЕГО списка сервисов с которыми есть договор у Росгосстраха, я задал вопрос -могу ли я починить машину у своего официального дилера? назвал им адрес и название организации(оф.дилер), мне ответили что нельзя потому что у моего дилера нет договора с Росгосстрахом. В результате я выбрал сервис в соседнем городе. Отвез в этот сервис направление на ремонт, там мне сказали что необходимо время для того чтобы закупить все запчасти на мой авто, когда все наберется они мне позвонят.
Через несколько дней я поехал на плановое ТО к своему оф. диллеру(150км от моего города), там меня удивили: Договор с Росгосстрахом у них есть, и в случае если я отремонтирую машину по КАСКЕ вне дилерской сети я лишаюсь гарантии на свой автомобиль:(
И об этом написано в сервисной книжке автомобиля, цитирую:
п.3.3 Условия прекращения действия гарантии Изготовителя:
- Ремонт или обслуживание вне официальной дилерской сети

Вернувшись в свой город заехал в Росгосстрах и объяснил создавшуюся ситуацию - мне ответили как и в первый раз что договора у моего дилера нет, и начали вести престранный разговор о том что дилер не имеет права лишать меня гарантии, а также о том что дело запущено и теперь отменять ничего нельзя.

Ремонт еще не состоялся, на днях жду звонка - у них практически все запчасти собраны

Вопросы:

- Как узнать существует ли договор у моего дилера с Росгосстрахом? (пробовал узнать в юр.службе росгосстраха по телефону, меня выслушали обещали перезвонить жду уже неделю:))
- Восстанавливать ли мне авто в сторонней организации?
- Кто виноват в сложившейся ситуации, и какие у меня есть права(уточните статью пожалуйста)?

Заранее благодарю за ответ, и надеюсь на ваше содействие!

Admin
Администратор

Re: КАСКО Росгосстрах

Сообщение Admin » 12 мар 2012, 22:42

По первому вопросу - можно написать заявление в котором запросить такую информацию. Можно узнать позвонив в Росгосстрах в Уфе.
По второму вопросу - нужно обратиться в страховую с заявлением о необходимости ремонта у официального дилера, дальше действовать по обстоятельствам, в зависимости от ответа. Полагаю, что ремонт у неофициального дилера может лишать гарантии только по отношению к узлам и агрегатам, подвергавшимся ремонту. В случае лишения гарантии в полном объёме - в суд с иском о защите прав потребителя.
По третьему вопросу - внимательно читайте договора, которые подписываете. Ведь вы знали о проблеме с ремонтом до того, как выбрали стороннюю организацию. В тот момент можно было просто расторгнуть договор, если вам не могут обеспечить ремонт у официального дилера и вернуть уплаченную страховую премию.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

st2302

Сообщение st2302 » 16 мар 2015, 16:19

Купил полное КАСКО, правда не Росгосстрах, а УралСиб.
Съехал с дороги, застрял. Стали выдергивать, крюк сорвался и разбил мне заднее стекло. Тот кто меня дергал - уехал (у него повреждений нет). Вызвал ГИБДД, оформил. В страховую предоставил справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об АП. Страховая меня известила об отказе в страховой выплате, в связи с тем, что "... в соответствии с пунктом 2.2 Правил добровольного комплексного страхования автотранспортных средств, утвержденных приказом Генерального директора ЗАО "Страховая группа УралСиб" от 19.12.2012 №195-02, являющихся неотъемлемой частью договора страхования (я у себя это не нашел, может и не подписывал т.к. покупал страховку в автосалоне, не помню), страховыми случаями являются: повреждение или уничтожение автомобиля в результате ДТП, противоправных действий третьих лиц (включая хищение...) пожара, взрыва, стихийного бедствия, падения инородных предметов( в т.ч. снега, льда, камней, вылетевших из под колес других транспортных средств, деревьев, грузов, перевозимых другими ТС).
В соответствии с пунктами 2.5, 2.5.5 Правил страхования к страховым случаям не относятся события, произошедшие при погрузке, выгрузке или транспортировке ТС любым видом транспорта, за исключением случае перевозки ТС эвакуатором методом частичной или полной погрузки...."
Справку и определение мне вернуть отказались, сказав, что никакие документы из дела не выдают.
Что посоветуете?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 16 мар 2015, 17:10

Вариантов два. Согласиться с отказом, или обжаловать отказ в суд. Копии справки и определения можно запросить в органах ГИБДД.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

Вернуться в Споры со страховыми организациями ОСАГО, КАСКО