Права матери на детей.

киселёвас

Права матери на детей.

Сообщение киселёвас » 17 мар 2012, 09:28

Здраствуйте. Я мать 2-х детей 13 и 15 лет. В разводе 5 лет. Отец детей уехал на заработки 7 лет назад и завёл себе новую семью. Сам подал на развод, где указал, что не имеет претензий по детям. Хитрым способом увёл машину, купленную на деньги моих родителей от раздела имущества (доверенность третьему лицу). С любимой сожительницей семьи не получилось, она его обчистила и сбежала через год. Теперь каждый год перед началом лета он звонит и требует, чтобы я отправила детей к его папашке, который проживает с третьей женой. Его жена не желает видеть моих детей и меня, так как мы не являемся её родственниками. Мой муж сын от его первого брака. Где он проживает сам не имею не малейшего понятия. Хочу узнать насколько законны претензии отца и дедушки, которые в течении нескольких лет даже с днём рождения детей не поздравляли. А теперь вспомнили про свои права. Я чувствую себя в роли суррогатной мамаши: родила, вырастила, воспитала, а теперь отдай поиграться дядям, которые являются родственниками, потому что я имела глупость выйти замуж за этого человека. От дедушки вообще никакой помощи за 15 лет не было. Какие есть права у меня. Ведь он бросил меня и детей в тяжёлом положении. Я на тот момент не работала, жили в списаном доме, который буквально разваливался. Квартиру нам дали после его отъезда. А теперь они возникли и качают права. Разве это справедливо???

Admin
Администратор

Re: Права матери на детей.

Сообщение Admin » 17 мар 2012, 11:32

Родители обязаны принимать участие в воспитании своих несовершеннолетних детей. Имеют право на общение с детьми (дедушки и бабушки тоже). Если существует спор о порядке общения с детьми, пусть обращается в суд. Вам рекомендую обратиться в суд о взыскании с отца детей алиментов в твёрдой денежной сумме, в т.ч. за последние 3 года исходя из минимального прожиточного минимума. Когда возбудят исполнительное производство тысяч на сто, думаю все претензии по вопросу общения с детьми отпадут.
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

Эвтибита

Сообщение Эвтибита » 28 мар 2012, 22:11

Добрый вечер!скажите можно ли в исковом заявлении указать, что отец будет посещать ребенка в присутствии матери до достижения ребенком 3 лет? или таких ограничений не устанавливают?

Admin
Администратор

Сообщение Admin » 29 мар 2012, 07:42

Во-первых, кто истец? Если отец и он обратился с иском об определении порядка общения с ребёнком, то он в иске вправе требовать то, что он пожелает. Другой вопрос, удовлетворит ли суд требования истца. Вы в возражениях на иск можете указывать, что согласны на общение только в вашем присутствии и мотивировать (маленький возраст ребёнка и т.п.)
Адвокат Кураков Дмитрий Валерьевич - юридические услуги в г.Уфа и Республике Башкортостан
тел. 8-927-2-383-382
Сайт http://www.ufaadvokat.ru

Вернуться в Установление отцовства, воспитание ребёнка, лишение родительских прав